Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во имя богов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перевод: WildYennifer
От переведчика: Этот фанфик совершенно неправдоподобен – если вообще можно говорить о правдоподобности в контексте фэнтези. Но я решила его перевести именно из-за такой вот оригинальности – хотя общая картина больше подошла бы Ксене и Геркулесу (что в кавычках, что без). Итак, все приготовились по-новому взглянуть на историю Мейв? WildYennifer.

0

2

Мейв была на берегу. Взмахнув рукой, она увидела в мистических водах картину, которую хотела видеть – Номад. Там был ее капитан, Синдбад.
«У него волосы длиннее, чем я помню. Ему они идут, но он совсем по-другому выглядит. Кажется, он больше не мой Синдбад» – печально подумала она.
– Вот ты где! – сказал кто-то позади нее. Мейв повернулась и улыбнулась, увидев, кто там.
– Тетушка Афродита! – обрадовалась она, и подбежала, чтобы встретить богиню любви на полпути.
– Дорогая, ты представить себе не можешь, как я соскучилась по тебе! – сказала Афродита, обнимая ее.
– Знаю, тетушка. И я по тебе скучала. Как все?
– А, они нормально, – ответила Афродита, махнув наманикюренной рукой.
– Ты ни капельки не изменилась! – заверила ее Мейв, рассматривая тетушкин костюм. В общем, это был скорее купальник с бесчисленной свисающей со всех сторон бахромой.
– Ты же знаешь. Богини не стареют. Но посмотри на себя! Ты выросла, Мейв! И я рада, что ты унаследовала тетушкину красоту, – воскликнула Афродита.
Мейв улыбнулась.
– Ты одна? Где мама? – спросила она, имея в виду свою мать, Артемиду.
– Она помогает Пенелопе. Ты же знаешь, она родила.
– Помоги мне понять, что я пропустила. Что случилось, когда я спустилась в мир смертных? – снова спросила Мейв, пока они поднимались на Олимп. После ужасного шторма на Номаде, она оказалась там – на Олимпе, где должна была отпраздновать свой двадцатый день рождения и стать настоящей богиней. Посейдон объяснил, что так положено, потому что ее дедушка, Зевс, хотел сделать этот день рождения особенным, и все боги и богини должны были прийти познакомиться с Мейв.
– Дорогая, ты не представляешь, какая тут смертная скука без твоей беготни вокруг! – сказала Афродита, улыбаясь воспоминаниям. Мейв хихикнула.
– В общем, твой дядюшка Геркулес отвоевал трон у Геры и сбросил ее вниз, туда, где сейчас Кронос.
– Правда? Дядюшка Геркулес это сделал? – сказала Мейв, не веря услышанному.
– Да. И, вот еще, я вышла замуж за Гефеста в прошлом году. У меня есть сын, Купидон, – слегка покраснев, сказала Афродита.
– О, тетушка Дита, я так за тебя рада! – воскликнула Мейв.
– Так, хватит о нас. Я умираю от любопытства! Что было с тобой в мире смертных?
– Ну… я встретила одного человека… – она рассказала, как познакомилась с Дим-Димом и попала на Номад.
– Синдбад? Я о нем слышала. Это ведь он сейчас самый крутой герой?
– Ну да, – гордо ответила Мейв.
Афродита внимательно посмотрела на племянницу. Что-то новое появлялось в ее глазах всякий раз, когда она упоминала о нем. Они сияли, как звезды, а на губах появлялась милая улыбка. Афродита и сама улыбнулась.
– Ты любишь его, не так ли? – бесцеремонно спросила она.
Мейв резко покраснела.
– Честно говоря, тетушка Дита, я… я не знаю, что я чувствую, – сказала она.
– Я знаю. Ты его любишь. А он тебя?
Мейв покачала головой.
– Я тоже не знаю. Наши отношения только начинались, когда дедушка Посейдон меня забрал.
Афродита посмотрела на племянницу, улыбнулась, заметив ребенка, который гонял, словно бешеный, и папочку, который пытался это дитя поймать.
– Пойдем, я познакомлю тебя со своей семьей, – сказала она. Они подошли к мужчине, который теперь держал ребенка на руках.
– Гефест, знакомься, моя племянница Мейв. Она единственная дочь Артемиды.
Гефест изучил Мейв, после чего взял ее руку и поцеловал.
– Всегда приятно встретить милую богиню, – сказал он с улыбкой.
– О, нет, я пока не богиня, – сказала Мейв. Она посмотрела на ребенка. – Ой, какой он хорошенький! Можно мне его подержать? – спросила она и посмотрела на Гефеста, потом на Афродиту.
– Конечно, дорогая, – сказала Афродита, и Гефест передал Мейв ребенка.
– Так тебя зовут Купидон? Ты такой милый! – сказала Мейв, глядя на светлые волосы ребенка и голубые глаза. Голубые, как у Синдбада, подумала она.
Ребенок улыбнулся ей беззубой улыбкой, коснулся ее лица и рассмеялся. Трое взрослых тоже начали смеяться. Вдруг Купидон взвизгнул, заставляя Мейв опустить его, и снова убежал. Со вздохом Гефест пошел попытаться поймать сына.
Мейв повернулась к счастливой тетушке.
– Ты такая везучая, тетушка Дита. Вы – милая семья. Я хотела бы, чтобы и в моей жизни был кто-то такой.
Афродита улыбнулась и дотронулась до руки племянницы.
– Уверена, у тебя тоже будет семья, дорогая. В конце-концов, никто не устоит перед нашими чарами!
Мейв засмеялась и направилась дальше рядом с Афродитой.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

Синдбад был у штурвала, наблюдая за закатом солнца. Вид был просто прекрасный, и он мечтал, чтобы кто-то, столь же прекрасный, был рядом с ним в этот миг. Он вздохнул, грусть окутывала его, словно туча.
– Младший брат, шел бы ты отдыхать. Я и сам здесь справлюсь, – сказал Дубар. Синдбад ему улыбнулся.
– Спасибо. Но я все равно сегодня не усну, Дубар.
– Ты вспомнил.
– О чем?
– Что завтра – день рождения Мейв.
– Да, вспомнил. Это ужасно. Это был бы ее второй день рождения на борту моего корабля. Но после того шторма…
– Синдбад, прекрати. Ты просто накручиваешь себя, и меня тоже, – сказал Дубар, его глаза наполнились слезами. Он тоже соскучился по рыжеволосой волшебнице, но никто среди них не скучал больше, чем Синдбад.
– Извини, брат. Я просто часто забываю, что и ты по ней скучаешь. Но порой… порой я возвращаюсь к воспоминаниям, и это облегчает боль, чуть-чуть, – сказал Синдбад.
Дубар подошел поближе к Синдбаду и хлопнул рукой по его плечу.
– Не прекращай верить, брат. Однажды мы ее найдем.
– Надеюсь.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

– Расти и сияй, дорогая! Сегодня твой день рождения!
Мейв взглянула на дверь.
– Мама?
Артемида улыбнулась.
– Да, это я, милая моя, – сказала она, подойдя к кровати дочери и поцеловав ее в щеку.
Мейв обняла мать.
– Я так скучала по тебе, мамочка. Я в последний раз тебя видела, когда… когда…
– Знаю, дорогая. Когда твой отец забрал тебя вниз, чтобы ты была с ним.
– Ты уже простила ему это? Я – да.
Артемида вздохнула и улыбнулась дочери.
– Я вижу тебя здесь, и это – единственное, что важно.
Она завела руку за спину, и в ней что-то появилось.
– У меня есть кое-что для тебя, – сказала она и дала Мейв коробку. Дочь посмотрела на нее. – Открой же, – подбодрила она.
Мейв улыбнулась маме и открыла коробку. В ней был медальон в форме сердца. Внутри оказался портрет – она, Артемида, и ее покойный отец Мило.
– Спасибо, мама. Он прекрасен, – сказала Мейв со слезами в глазах.
– Не плачь сейчас, дорогая. У тебя еще будет много подарков от твоих тетушек и дядюшек.
– Ой, мне же надо одеться, – сказала Мейв, вылезая из кровати.
– Не волнуйся, дорогая, я все продумала, – сказала невесть откуда взявшаяся Афродита. Взмахом руки она превратила ночную рубашку Мейв в красивое платье с V-образным вырезом, короткими рукавами и коротким подолом. (Легким движением руки брюки превращаются…)
Артемида критически посмотрела на дочь.
– Не знаю, Дита. Платье кажется немного… ну… как у тебя! – сказала она младшей сестре.
– Не глупи, Артемида! Платье на ней выглядит идеально! Не так ли, Мейв? – спросила Афродита.
Мейв посмотрела на маму, потом на тетушку, обе глядели на нее, ожидая ответа.
– Э-э… Все, что мне подходит, как вы считаете, будет отличным, – сказала она, выбирая безопасные методы.
Афродита взглянула на сестру, точно зная, о чем та думает.
– О нет, ты не посмеешь, сестренка! Ты не позволишь ей носить свой охотничий костюм!!!
Артемида хихикнула.
– Почему? Что с ним не так? Он идеален! По крайней мере, все поймут, что она – моя дочь.
– И она будет выглядеть, как амазонка, в свой день рождения?! Нет, только не это! – спорила Афродита.
– По крайней мере, она не будет похожа на тебя! – парировала Артемида.
– Хм, мам, тетя? Я думаю, я сама решу, что мне надеть, – сказала Мейв, чтобы они окончательно не разругались.
– А, ладно, – в один голос ответили сестры.
Мейв улыбнулась и сама изменила наряд на себе с помощью магии. Это было синее платье без рукавов, подаренное ей Винченсо, то самое, что так поразило Синдбада, из-за чего он выронил свой хлеб.
– Вот так-то лучше! – одобрительно сказала Артемида и посмотрела на сестру.
– Идеально! – подтвердила Афродита.
– Пойдем, дорогая. Все ждут внизу, – сказала Артемида. Мейв улыбнулась и вышла из комнаты с двумя богинями по бокам.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

Синдбад держал красивые цветы. Оставалось совсем немного времени до рассвета. Он взглянул на прекрасное небо над головой. Посмотрел на букет, и пробормотал так, чтоб его никто не услышал.
– С днем рождения, Мейв. Я люблю тебя.
Синдбад бросил цветы в море, где они тут же исчезли. Он попытался найти, куда они поплыли, но не смог.
Вздыхая, он ушел.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

– С днем рождения, дорогая, – поздравила Мейв Афина, как только та спустилась вниз.
Мейв округлила глаза, глядя на тетушку.
– Ой, тетя Афина. Я думала, ты забыла… – сказала она.
Афина улыбнулась племяннице.
– Я могу быть занятой, милая, но не пропущу такого события, – сказала она и дала ей книгу.
– Спасибо, тетя, – прошептала Мейв. Это была книга «Ромео и Джульетта» Шекспира. (В древней Аравии???) Она снова посмотрела на тетю.
– Я знаю о нем, дорогая, – прошептала Афина ей на ухо. Мейв не могла сказать ни слова.
Следующим в очереди на поздравления шел Аполлон.
– Ты похожа на мать, – сказал он, и положил ей на голову звездную корону. Это был его подарок.
– А ты выглядишь в точности как моя мама, – ответила Мейв и поцеловала Аполлона в щеку. Он засмеялся. (Примечание. Согласно мифологии, Артемида и Аполлон – близнецы)
Посейдон тоже прорвался к внучке. Он подарил ей красивый букет.
– Прекрасные цветы для прекрасной девушки, – сказал он. Мейв посмотрела на букет, потом на бога морей.
– Спасибо.
– По правде, это не от меня, – улыбаясь, сказал Посейдон.
– Что? – Мейв не поняла, что он имеет в виду.
Но прежде чем он смог объяснить, его потеснили остальные боги, чтобы поздравить Мейв. Она чувствовала себя счастливой, но в сердце знала, что чего-то все-таки не хватает.
Это знание не укрылось от Зевса, бога богов, и он внезапно понял, что подарить внучке.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

Команда Номада направлялась в Мирион.
– Почему мы снова туда плывем? – спросил у капитана Фируз. Но Синдбад не успел ответить, яркий свет залил весь Номад.
– Что к черту… – пробормотал Дубар.
Среди света появился мужчина в золотых одеждах.
– Кто ты? – спросил Синдбад.
– Я Зевс, олимпийский бог.
Вся команда склонилась перед ним.
– Мы просим прощения, властелин. Мы вас не узнали, – сказал Синдбад.
– Извинения приняты, капитан.
– Что же привело вас сюда? – спросил Синдбад.
– Я должен забрать тебя, Синдбад, на Олимп, – сказал Зевс.
Команда пораженно пялилась на Зевса.
– Почему же? – спросил Дубар.
– Это для моей внучки. У нее день рождения. Уверен, она хотела бы получить такой подарок.
– Ваша внучка? Простите, но я с ней не знаком, – сказал Синдбад.
Зевс улыбнулся.
– О, ты ее хорошо знаешь, капитан. Я говорю о Мейв.
Команда снова замерла в ступоре.
– Мейв???
– Да, Мейв – моя внучка, дочь моей дочери, Артемиды. Сегодня ее двадцатый день рождения, и официальный день, когда она станет настоящей богиней, – объяснил Зевс.
– Мейв… богиней? – повторил Синдбад, не в силах справиться с шоком.
– Синдбад, ты удовлетворишь ее желание видеть тебя на своем празднике? – спросил Зевс.
Синдбад не тратил времени зря на размышления.
– Да, я пойду с вами.
– Замечательно, – сказал Зевс. Он взмахнул рукой и исчез вместе с капитаном.
– До свиданья, брат, – прошептал Дубар.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

– Спасибо всем за подарки. Я и мечтать не могла о лучшем дне рождения! – сказала Мейв всем богам и богиням, которые ее поздравили.
Афродита ущипнула Артемиду.
– Где папа? По-моему, уже пришло время посвятить ее в богини.
– Не знаю я, где он, Дита. И прекрати меня штрыкать! Больно! – прошипела она.
Внезапно со стороны двери послышался зычный голос. Боги расступились, пропуская Зевса.
– С днем рождения, дорогая внучка! – сказал он, мило улыбаясь.
Мейв тоже улыбнулась.
– Спасибо, дедуля, – сказала она. Зевс поцеловал ее в щеку.
– Дорогая, у меня для тебя есть сюрприз. Он поднял руку и в комнате появился Синдбад, в золотой жилетке и таких же бриджах.
– Кстати, о гордости, – прошептала Афродита. На этот раз Артемида пнула ее под ребра.
– Аййй!
– Шшш!
Сердце Мейв подпрыгнуло, когда она увидела Синдбада. Неужели это он?
Синдбад почувствовал, что не может дышать, глядя на Мейв. Она выглядела такой величественной.
И тогда она побежали друг к другу, и встретились на полпути. Синдбад поднял Мейв и закружил.
– Не могу поверить, что снова тебя вижу! – с улыбкой сказал он.
– Эй, моряк, опусти меня! – ответила Мейв, смеясь.
Синдбад опустил ее, но не выпустил. Вместо этого он прижал ее к себе сильнее и поцеловал.
Боги коллективно их подбадривали. (Представьте себе эту картину…).
Артемида пораженно пялилась на дочь, потом повернулась к Афродите:
– Ты знала об этом и не сказала мне, что она уже влюбилась?
Афродита улыбнулась сестре.
– Ты не спрашивала.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

Синдбад и Мейв прекратили целоваться, но все еще удерживали друг друга в объятиях.
– С днем рождения, Мейв, – сказал Синдбад.
Мейв почувствовала слезы в глазах.
– Спасибо, – прошептала она.
Синдбад погладил ее по щеке.
– Я люблю тебя, – сказал он.
Сердце Мейв было переполнено счастьем. Он любит меня, подумала она.
– Я думала, ты уже никогда этого не скажешь, капитан. Я тебя тоже люблю.
Они снова целовались.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

Зевс прокашлялся, и влюбленные быстро отстранились. Он улыбнулся им.
– Теперь, наконец, пришло время представить мою внучку как богиню, – сказал он.
Мейв улыбнулась ему, и посмотрела на довольного Синдбада. Зевс повернулся к моряку.
– Синдбад, Мейв теперь богиня. Ты хотел бы присоединиться к ней и тоже стать богом? – спросил он.
Синдбад посмотрел на Зевса, потом на свою любимую, которая ободряюще улыбалась.
– Это большая честь для меня, – сказал он. (Минуточку! А где же «Я простой моряк, я ничего об этом не знаю, мое счастье – встречать рассвет в открытом море» и т.д. и т.п.???)
Боги Олимпа начали хлопать.
– И теперь, позвольте представить вам, бог и богиня плаванья и приключений, Мейв и Синдбад!
Яркий свет окружил их обоих. Они почувствовали энергию, идущую сквозь их тела, и поняли, что это – амброзия.
– Добро пожаловать, дорогая, в общество богов! – сказала дочери Артемида. Потом она повернулась к Синдбаду и улыбнулась. – Моя дочь сделала правильный выбор. Я верю, Синдбад, что ты о ней позаботишься, – сказала она.
Синдбад кивнул.
– Позабочусь.
Он посмотрел на Мейв, взмахнул рукой и они исчезли, чтобы рассказать обо всем друзьям.

0