Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наследница

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перевод: WildYennifer

0

2

Мама! – позвала шестилетняя Изабель.
Мейв посмотрела на нее и улыбнулась. Ее дочь держала в руках кролика. Она хихикнула, когда кролик выпрыгнул и убежал от ребенка. Они были дома, на острове Рассвета. Дим-Диму удалось убедить Мейв остаться там, когда она узнала, что вскоре станет мамой.
Она вздохнула. Да, мамой. Мамой дочери Синдбада. Изабель была последствием единственной ночи, которую они провели вместе, прежде чем ее выбросило в море. Она не знала, что беременна, пока не обнаружила симптомы и, позже, растущий живот. О ней заботилась Кейпра, и все время сопровождали видения о Синдбаде. Через несколько месяцев она праздновала рождение дочери. А два года спустя – победу над Руминой.
Мейв вздрогнула от воспоминания. Оно было ясным и четким, словно все произошло только что, а не четыре года назад. Она закрыла глаза и вспомнила…
– Каково на вкус поражение? – спросила она у Румины. Ведьма сжалась в углу. Румина выпрямилась и засмеялась над словами Мейв.
– Поражение? Я проиграла? Не будь дурой, крестьянка. Ты можешь меня убить, но проиграла ты, – сказала она, ее глаза сияли от злобы.
– Что ты имеешь в виду? – спросила Мейв. Ее смутили слова Румины.
Из последних сил ведьма показала ей видение, в котором Синдбад поднимал ребенка над перилами корабля. Она торжествующе посмотрела на Мейв.
– Видишь своего драгоценного капитана? Это его сын. И новой волшебницы на борту.
– Нет…
– О, да. Он нашел тебе замену. И что тут странного? Тебя не было два года, или три… Сколько там? Ты собиралась с силами, чтобы уничтожить меня? – Румина снова рассмеялась. – Так что видишь, дорогая… – мурлыкнула Румина, видение уже исчезло, а голос стал тихим, потому что у нее совсем не осталось энергии. – Я могу умереть, но проиграла ты. А я все равно победительница, – она сползла на пол. – Ведь это не у меня есть ребенок от него, а он даже об этом не знает, – и она в последний раз закрыла глаза.
Мейв прижала руку ко лбу, твердо решив прогнать воспоминание.
– Мама? – теперь Изабель стояла прямо перед Мейв.
Мейв улыбнулась, глядя на лучистые голубые глаза дочери, и поймала прядку бронзовых волос.
– Ничего, милая. Я просто устала, вот и все, – она поднялась со стула и взяла дочь за руку. – Пойдем в дом. Уже поздно.
-------------------------------------
– Помни, Изабель, держи меня за руку, хорошо? Не отпускай, иначе ты потеряешься, – в третий раз напомнила Мейв.
– Да, мама, – ответила Изабель, кивая, из-за чего бронзовые кудряшки подпрыгивали. Мейв заправила их и посмотрела дочери в глаза. Они совсем как у Синдбада, подумала она, но тут же решила не думать об этом.
– Пойдем, – сказала она, взяв Изабель за руку. Дочка шла слева, а в правой руке Мейв несла корзинку.
– Мама, но почему бы нам просто не создать магически все, что нам нужно? – тихо спросила Изабель. Они уже подошли к рынку. Несмотря на то, что ей было всего шесть лет, у Изабель никогда не возникало проблем с магическими способностями, ведь в ней сочеталась кровь Мейв и Синдбада.
Мейв взглянула на нее, и снова отвела взгляд.
– Изабель, – начала она, – мы не используем магию для личной выгоды. (Прямо как в «Зачарованных». Кстати, есть кроссовер, в котором Зачарованные сражаются с Руминой. Но я его еще не читала) Кроме того, мы живет в нескольких минутах ходьбы от рынка. Разве прогулка не интереснее магии?
Изабель кивнула.
– Ты, наверное, права…
Она снова подергала маму за руку.
– Да? – Мейв остановилась.
– Почему у меня нет папы? – серьезно спросила она.
Вопрос застал Мейв врасплох. Она никогда не обсуждала с дочкой эту тему, потому что думала, что Изабель слишком мала для этого.
– Когда ты подрастешь, я объясню, – наконец сказала она.
– А когда я подрасту? – повторила Изабель, задетая за живое. – Когда это будет? Почему ты не хочешь объяснить мне, почему у меня нет папы? У всех детей, которых я знаю, есть и мама, и папа, тогда почему у меня только ты?
– Солнышко… – Мейв присела перед дочкой. – Послушай, я просто… Я просто думаю, что ты еще недостаточно взрослая, чтобы это понять. Изабель, нет, не смотри на меня так, – сказала она, заметив холодный взгляд дочери. Мейв посмотрела на руки, и снова подняла голову. – Твой отец умер.
Она дала единственный ответ, который, по ее мнению, мог все объяснить.
Изабель вытаращила глаза и посмотрела на мать.
– Ты обманываешь меня! Я тебе не верю! Это ложь! – с этими словами она убежала от мамы. Тоненькая фигурка быстро затерялась в толпе.
– Нет! Нет! Изабель, милая! – воскликнула Мейв.
Она побежала за дочкой, пытаясь разглядеть ее среди людей, но когда она осмотрелась, ее словно окатили ледяным душем. Девочки нигде не было.
– Изабель! Изабель! – позвала она, поворачиваясь во все стороны. Она дотронулась до плеча какой-то женщины:
– Вы не видели мою дочь? Коричневые волосы, голубые глаза…
– Нет, извините, – ответила женщина и поспешила прочь.
Мейв была на пределе. Она снова осмотрелась.
– Изабель! Изабель!
------------------------------------------
«Не могу поверить, что моя мама меня обманула» – думала Изабель, убегая от мамы как можно скорее. Она посмотрела назад, ожидая увидеть, что мама бежит за ней. Изабель остановилась, поняв, что Мейв нигде не видно.
– Мама? – позвала она, побежав обратно. – Мама! – воскликнула она и взглянула вверх, но увидела лишь угрюмые незнакомые лица. Не было ни рыжих маминых волос, ни ее нежных, смеющихся карих глаз. Изабель пыталась сдержать слезы. Она никогда не заплачет! Она не малыш! Но через несколько минут Изабель не могла удержаться. Она зарыдала, подбежав к фонтану, мимо которого проходила.
– Мама, где ты? Мне страшно. Страшно, – всхлипнула она, ее голос дрожал от слез. – Клянусь, я больше не буду от тебя убегать…
Неожиданно кто-то положил руку ей на плечо. Изабель, всхлипнув, посмотрела вверх – прямо в глаза мужчины, такого же цвета, как и ее собственные. (Угадайте, кто))
– Привет, деточка! – сказал мужчина, присев перед ней. – Почему ты плачешь? Такой чудесный день! Почему такая прекрасная девочка плачет в такой день? – спросил он, погладив ее спину, чтобы успокоить ее.
Изабель немного утихла. Она всхлипнула и призналась:
– Я… Я потерялась. Я потеряла там мою маму, – она показала туда, где видела Мейв в последний раз.
Мужчина сел рядом с ней.
– Почему? – спросил он.
– Я от нее убежала, – она посмотрела на него снизу вверх. – Она сказала, что у меня нет папы. Сказала, что он уже умер.
– А… – сконфуженно протянул мужчина. – А сколько тебе лет?
– Шесть, – ответила Изабель. Тогда она вспомнила наставления мамы. – А ты кто?
Мужчина рассмеялся.
– Ты думаешь, что тебе не положено говорить с незнакомцами?
– Да, но если ты скажешь, как зовут тебя, и я скажу, как зовут меня, мы уже будем знакомы.
Мужчина снова хихикнул.
– Я Синдбад, – сказал он, протягивая руку.
– Изабель, – ответила она и со всей возможной силой пожала его руку.
– Ну, Изабель, пойдем найдем твою маму, – Синдбад встал и помог Изабель подняться на ноги. – Где ты ее в последний раз видела?
-------------------------
Мейв спешила домой. Ей срочно нужно было найти заклинание, чтобы найти дочь. Когда она листала страницы, она не смогла сдержать слез.
– Если с ней что-нибудь случится, я… я…
– Мама! – послышался снаружи детский голос.
Мейв поспешила к двери и увидела бегущую к ней Изабель. Она засмеялась, подбежала к дочке и крепко ее обняла, потом несколько раз поцеловала. Она была так счастлива ее видеть, что, казалось, целая гора упала с ее плеч.
– Прости, мама. Я обещаю, что больше не буду так делать.
– Да, не нужно, – чуть строго сказала Мейв. Она еще раз поцеловала Изабель в щеку. – Ты не представляешь, как ты меня напугала!
– Я люблю тебя, мама, – сказала Изабель, обхватив руками шею Мейв.
– Я знаю, милая. Я тебя тоже люблю. Очень-очень, – прошептала Мейв, обнимая дочь.
-------------------------
– Младший брат! – позвал Дубар, увидев приближающегося Синдбада.
Синдбад помахал и взобрался на корабль.
– Ты какой-то счастливый. Что случилось?
– Я просто встретил очаровательную малышку, – ответил Синдбад с улыбкой.
– Малышку? – Дубар поднял бровь. – Брат, ты переключился на подростков?
Синдбад рассмеялся и ткнул брата в плечо.
– Не пошли. Я говорю о совсем маленькой девчушке. Ее зовут Изабель, ей всего шесть лет. У нее голубые глаза, и волосы такого же цвета, как у меня.
– Наверное, твоя дочь, – сказал Дубар, и они оба рассмеялись.
– А что смешного? – спросил женский голос.
Они оглянулись и увидели Брин. Она улыбалась им обоим, положив руки на растущий живот.
– Фируз не знает, когда остановиться, а? – пошутил Синдбад и хихикнул, когда она покраснела.
– Это только второй, – сказала Брин, потирая живот. – Кстати, где он?
– Внизу, – ответил Дубар.
– Брин, предоставишь ли ты мне честь поднять ребенка над перилами, как Брианну? – спросил Синдбад.
– Конечно, только не урони!
------------------------------------------
– Мама, можно тебя попросить о кое-чем? – спросила Изабель. Они только что закончили обед, и Мейв мыла посуду.
– Конечно, милая. Что? – сказала Мейв, протирая тарелки тряпкой.
– Я могу завтра увидеться с моим другом? Он хочет куда-то меня взять.
Мейв замерла, положила тарелки на стол, вытерла руки и посмотрела в глаза дочери.
– Я позволю тебе, но не забудь использовать магию, если он тебя напугает, ладно? – сказала она.
– Конечно, мама, я буду очень осторожна. Кроме того, он пообещал, что не причинит мне вреда. И я знаю, что я легко могу с ним справиться.
Мейв рассмеялась и взъерошила мягкие волосы дочери.
– Я знаю. Поэтому я доверяю тебе. А теперь пора спать, – сказала она, нежно подтолкнув Изабель к ее комнате. Девочка легла в кровать и укуталась одеялами.
– Изабель, скажи, а кто этот друг? – спросила Мейв.
Но ответа не последовало. Изабель уснула.
---------------------
– Ух ты, Синдбад, это твой корабль? Твой корабль? – спросила Изабель, показывая на Номад.
Синдбад, который посадил девочку на спину и «катал» ее, улыбнулся, услышав искреннее восхищение в ее голосе.
– Да, это он, – гордо сказал Синдбад.
– Тогда пойдем же, лошадка! – воскликнула Изабель. – На корабль!
– Слушаюсь, миледи! – ответил Синдбад, подбегая к кораблю. Он поставил ее и хихикнул, увидев, что она бегает по палубе.
– Это та малышка? – спросил Дубар, с улыбкой глядя на Изабель.
– Да, она.
– Ты прав. Она похожа на тебя! – воскликнул Дубар. – С такими глазами и волосами она легко может сойти за твою дочь!
– Не смеши, Дубар. Она не может быть моей дочкой.
– Как ты можешь быть так уверен? Ты спросил, кто ее мать?
– Нет, – признался Синдбад. – Давай сменим тему, ладно?
– Как скажешь, капитан, – сказал Дубар и удалился.
Синдбад покачал головой. Нет, ребенок не может быть от него. Волосы и глаза, должно быть, просто совпадение. Кроме того, у него не было других женщин кроме… *Я уже встречала парочку историй с аналогичным заявлением. Что-то неправдоподобно. Даже не в контексте характера Синдбада, который сам по себе не подходит под эту фразу, а в контексте нормального тридцатилетнего мужика)) Написали бы хоть «семь лет назад»…* «Прекрати, Синдбад! – прервал он сам себя. – Не думай о ней. Это только причиняет боль».
– Синдбад, это так здорово! Жаль, что мама не видит, – воскликнула Изабель, подбегая к нему.
Синдбад поймал ее и усадил себе на шею.
– Да? И почему же?
– Потому что мама говорила, что плавала до моего рождения, – ответила Изабель.
Сердце Синдбада, казалось, взорвалось. Может ли это быть… он поставил Изабель на пол и посмотрел в ее глаза.
– Изабель, скажи мне. Что еще тебе рассказала мама?
Изабель приложила руку к голове, задумавшись. Потом просияла:
– Вспомнила! Она говорила, что плавала на корабле, где было много мужчин, а она – единственной женщиной на борту.
– А как выглядит твоя мать?
– Она высокая, – ответила Изабель, несколько удивленная такими странными вопросами. – Ну, не выше тебя, конечно. У нее длинные рыжие волосы…
– И карие глаза? Глаза у нее карие?
– Да, – протянула Изабель, теперь совсем пораженная. – А откуда ты знаешь?
– Изабель, – сказал Синдбад, сжав плечо девочки. – Твою мать зовут Мейв? – спросил он.
Изабель кивнула, и очень удивилась, когда Синдбад крепко ее обнял.
– Синдбад? Что-то не так?
– Нет, – ответил он, обнимая ее. «Эта девочка – моя дочь. Ребенок Мейв от меня». Он подался назад. – Можешь показать, где твоя мама?
– Конечно, а зачем?
– Объясню позже, – сказал Синдбад, после чего спустился с корабля вместе со своей наследницей.
---------------------------------
Мейв сидела за столом и читала книгу, когда услышала стук в дверь.
– Минутку! – крикнула она и, подобрав вещи, встала. – Кто там?
– Это я, мама! – ответила Изабель.
Мейв улыбнулась и открыла дверь. Но улыбка не задержалась на ее губах, когда она увидела, что перед ней стоит не дочь. Там был мужчина, с бронзовыми волосами и голубыми глазами. Мужчина, которого она не видела более шести лет.
– Си… Синдбад? – прошептала она, побледнев.
– Мейв, – сказал Синдбад, после чего подошел и обнял ее.
Мейв была, мягко говоря, поражена. Она высвободилась из его рук.
– Мама?
– Иди в свою комнату, Изабель, – приказала она.
– Но, мама…
– Иди, сейчас же! – прикрикнула Мейв. Изабель посмотрела сначала на нее, потом на Синдбада, и выбежала из комнаты.
Убедившись, что дочери нет поблизости, Мейв заговорила.
– Что ты здесь делаешь? – спросила она обвиняющим тоном.
Синдбад не мог поверить. Прошло шесть лет, а она совсем не изменилась. Она была так же прекрасна, как в день их первой встречи.
– Мы остановились здесь, – ответил он.
– Ясно. Так ты все еще плаваешь, – сказала она, посмотрела в пол, и снова на него. – Что ты здесь делаешь?
– Я же сказал, мы…
– Нет, – покачала головой Мейв. – В моем доме.
– А… Я привел домой нашу дочь, – сказал Синдбад.
Мейв вытаращила глаза.
– Минуточку. Нашу? Кто сказал, что это твоя дочь? Как ты смеешь называть себя ее отцом? – проскрежетала Мейв, ее глаза пылали от злости.
Синдбад оставался спокойным и беззаботным. Он оперся о дверную раму.
– Ты видела свою дочь, Мейв? – тихо спросил он. – Разве ты не видишь, что она похожа на меня? Она моя дочь. Разве что…
– Что?
Синдбад посмотрел на нее.
– Разве что у тебя были другие мужчины, кроме меня.
Мейв подошла и залепила ему пощечину.
– Как ты смеешь? – сказала она, ее голос срывался от слез. – Как ты смеешь! Ты знаешь, что ты был единственным мужчиной, Синдбад. Единственным, – она прижала руку к губам, а в ее глазах стояли слезы.
– Я не понимаю, Мейв. Почему ты мне не сказала? Почему ты не показывалась? Где ты была? Почему ты сама уничтожила Румину?
Мейв отвернулась.
– Так велел Дим-Дим.
– Дим-Дим? – повторил Синдбад.
Мейв кивнула, все еще стоя спиной к нему.
– Он сказал, что я должна долго практиковаться, улучшать свою магию, чтобы самостоятельно победить ее, – она посмотрела на него. – Откуда ты узнал?
– Почувствовал, – ответил Синдбад. – Я почувствовал, что все плохое исчезло, – он подошел к Мейв и положил руки ей на плечи. – Но почему ты не сказала мне, что носила под сердцем моего ребенка? Почему ты от меня скрывалась?
Мейв отвернулась.
– Потому что не хотела тревожить тебя и твою новую семью, – прошептала она.
– Что? Какую семью?
– Я знаю правду, Синдбад. Нет смысла дурачить меня. Я знаю, что у тебя есть жена и ребенок. Потому я больше тебя не беспокоила.
– Мейв, о чем ты говоришь?
– О твоей семье, Синдбад. Я видела, как ты поднимаешь своего сына над перилами…
– И ты думала, что это мой ребенок?
Мейв кивнула.
Синдбад уютно обнял ее.
– Мейв, ты ошиблась. Это был не мой ребенок. И это не «он». Это дочь Фируза.
Мейв ошеломили его слова.
– Но… почему…
Синдбад рукой приподнял голову Мейв за подбородок, чтобы посмотреть в ее глаза.
– Обязанность капитана, только и всего, – ответил он.
Мейв ничего не видела из-за слез.
– Синдбад…
Он заставил ее замолчать поцелуем. Он вложил в этот поцелуй все чувства к ней, которые у него были, и всегда будут. Она полностью отдалась в его власть, обняв его шею, высказывая все эмоции. Синдбад обнял ее за талию и прижал к себе. Поцелуй продолжался.
Внезапно их прервали аплодисменты. Они отстранились и увидели, кто хлопает.
– Изабель! – сказала Мейв.
– Это значит, что он будет моим папой? – требовательно спросила она.
Синдбад с любовью улыбнулся дочке.
– Да. Отныне и навсегда, ты мой ребенок.

0